Дополнительные акцизы на бензин и дизельное топливо могут привести к росту цен...

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о воссоздании в России федерального и региональных дорожных фондов. Если закон примут, денежные средства будут аккумулироваться в этих структурах и распределяться на строительство, реконструкцию и содержание автомобильных дорог.
По предварительным оценкам бюджет федерального фонда составит около 377 миллиардов рублей, а уже через два года вырастет до 400 миллиардов. В качестве одного из источников для наполнения копилки планируется ввести дополнительные акцизы на бензин и дизельное топливо – их стоимость будет постепенно расти. Благодаря этим средствам чиновники планируют увеличить суммы, которые пойдут на ремонт дорог. Тем не менее, непонятно, кто будет осваивать средства.
 
Кирилл Иванов, директор ассоциации предприятий Управления дорожно-мостовым комплексом Санкт-Петербурга «ДОРМОСТ»: «У нас сегодня на конкурс может приходить любой – и слониха, и волчица и получать миллиардные заказы. «Флора» у нас здесь уже хрестоматийный пример. Я не знаю, слышали ли в Томске о такой афере. Но эти вещи тоже происходят и их тоже нужно понимать. И я надеюсь, что вот обязательно городу необходим региональный дорожный фонд. Для того, чтобы бы позиции содержания и эксплуатации поднять на необходимый уровень». Аналитики также не разделяют оптимизм чиновников, по их мнению, нововведение не принесет ожидаемого результата, поскольку целевые дорожные фонды, существовавшие в России с 1991 по 2001 год, продемонстрировали неэффективную деятельность.
 
Александр Холодов, председатель Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов»: «Мне кажется, что у бизнеса будут обоснованные опасения в том, что долгосрочные игры с государством могут быть просто опасны. И дорожный фонд ему потребуется десяток лет, а может и два десятка, чтобы заработать репутацию и доказать бизнесу, что фонд выживает, что он готов заключать долгосрочные контракты, что он готов долгосрочно работать на рынке».

← назад